Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

В УГАТУ обновлена лаборатория «Нанотех»


25.03.22, 12:23

Завершился капитальный ремонт одной из лабораторий Центра коллективного пользования «Нанотех». Все работы сделаны по современным стандартам. Теперь здесь комфортно, удобно и красиво.

Помещения, выполненные в рамках полученного гранта – это рабочие места сотрудников лаборатории, где обрабатываются результаты исследований, анализируются материалы по итогам выполняемых работ, составляются протоколы проведенных испытаний для представления заказчикам.

По словам руководителя лаборатории Артура Ганеева, основное направление деятельности лаборатории – это работы в области материаловедения, физики металлов и покрытий и испытания цветных и черных металлов, сталей и сплавов, неметаллических материалов с требуемой точностью (вместе со многими методами их химического анализа и термической, механической обработки). Работы проводятся как для внутренних пользователей университета, так и для сторонних юридических и физических лиц в рамках заключаемых договоров.

Напомним, что лаборатория ЦКП «Нанотех» создана с целью эффективного использования дорогостоящего научно-исследовательского оборудования при выполнении научно-исследовательских работ. Достоверность результатов проводимых исследований на оборудовании лаборатории достигается за счет периодического прохождения процедуры подтверждения компетентности в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории.

Техническое оснащение является лучшим в регионе среди аккредитованных лабораторий в области материаловедения, оборудование регулярно проходит поверку, метрологическое обеспечение испытаний и техническое обслуживание.